【问答】子公司合并入母公司,固定资产怎么处理

加入收藏行业信息微信关注 微信关注
全国服务热线:
028-6662 1633
会计代理信息

【问答】子公司合并入母公司,固定资产怎么处理

发布日期: 2016-11-18   浏览次数:1863   

    问题描述:

    问:子公司合并入母公司,固定资产怎么处理,要按照销售固定资产缴纳吗?

 

子公司合并入母公司

 

    问题答复:

    答:根据《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)规定:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。