【问答】蔬菜批发企业销售脱水蔬菜是否免征增值税

加入收藏行业信息微信关注 微信关注
全国服务热线:
028-6662 1633
会计代理信息

【问答】蔬菜批发企业销售脱水蔬菜是否免征增值税

发布日期: 2016-11-18   浏览次数:1021   

   问题描述:

 

    问:蔬菜批发企业销售脱水蔬菜是否免征增值税?

 

蔬菜批发企业销售脱水蔬菜是否免征增值税

 

    问题答复:根据《财政部国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号)第一条规定,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。蔬菜的主要品种参照《蔬菜主要品种目录》执行。经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,属于本通知所述蔬菜的范围。各种蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围。蔬菜罐头是指蔬菜经处理、装罐、密封、杀菌或无菌包装而制成的食品。