【问答】办理出口货物退(免)税认定注销需要提供哪些资料

加入收藏行业信息微信关注 微信关注
全国服务热线:
028-6662 1633
会计代理信息

【问答】办理出口货物退(免)税认定注销需要提供哪些资料

发布日期: 2016-11-18   浏览次数:784   

    问题描述:

 

    问:办理出口货物退(免)税认定注销需要提供哪些资料?

 

办理出口货物退(免)税认定注销需要提供哪些资料

 

    问题答复:

 

    答:依据《国家税务总局关于印发的通知》(国税发[2005]51号)规定:出口企业发生解散、破产、撤销以及其他依法应终止出口货物退(免)税事项的,应持相关证件、资料向税务机关办理出口货物退(免)税注销认定。《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法的公告》(2012年第24号)规定:需要注销税务登记的出口企业和其他单位应填报《出口企业退(免)税资格认定注销申请表》,向主管税务机关申请注销出口退(免)税资格,然后再按规定办理税务登记注销。出口企业和其他单位在申请注销认定前,应先结清退(免)税款。